Mairie de DUNG

Les commissions municipales

Envoyer Imprimer

 

Les commissions municipales

 

 

Commission budget-finances Dominique Boyer
Maryline Rossi ; Frédérique Jeand’heur
Philippe Lacroix ; Sylvie Giuliani
Nathalie Perrin ; Nadine Hans ; Daniel Leboeuf
  Commission travaux
(monte les projets, sollicite les devis, suit la
réalisation…)
Philippe Lacroix
Claude Faivre ; Julien Barbier
Philippe Vernier ; Dominique Boyer
Sylvie Giuliani ; André Schreiner
Frédérique Jeand’heur ; Daniel Leboeuf
   
Commission information
(en charge de la communication avec le public)
 

Daniel Leboeuf
Frédérique Jeand’heur ; David Jacquet
Marie-Hélène Jeannin ; Nathalie Perrin
Nadine Hans

  Commission forĂŞt et cimetière

Daniel Leboeuf
André Schreiner ; Julien Barbier
Claude Faivre ; Philippe Vernier

(dont Assoc. Communes Forestières du Doubs : Titulaire : D. LEBOEUF - Suppléant : P. VERNIER)

  Commission scolaire Philippe Lacroix
Maryline Rossi
Nathalie Perrin
animation Commission animation Marie-Hélène Jeannin
Claude Faivre ; Julien Barbier ; Nadine Hans
Philippe Vernier ; Dominique Boyer
Sylvie Giuliani ; André Schreiner
Maryline Rossi ; Nathalie Perrin
  Commission d'appel d'offres
(choix des meilleures offres des entreprises)
Philippe Lacroix
Dominique Boyer
Daniel Leboeuf
Sylvie Giuliani ; André Schreiner
Nathalie Perrin
  Syndicat de la trĂ©sorerie de
Montbéliard et des deux vallées
Dominique Boyer
Philippe Vernier
  Centre Communal d'Action Sociale
(instruction des demandes d’aides sociales
légales, l’aide médicale de l’état, le revenu
minimum d’insertion, des aides de la communes
pour des besoins spĂ©cifiques  (ex : demande de
subvention de l’AFPAD suite à une intervention
auprès d’une personne de la commune)...
Maryline Rossi ; Frédérique Jeand’heur
Marie-Hélène Jeannin ; Nadine Hans
--------------------------------------
Yvette Chopard ; Nadine Barbier
Laura Gester ; Christiane Gebel
Communauté de Communes de la Vallée
du Rupt

(Participation aux décisions dans les compétences
communales déléguées à la CCVR)
Louis Gester
* OM et hydraulique
Philippe Lacroix
* Assainissement
Dominique Boyer
* Aménagt Territoire et Tourisme
* Habitat, Communication, Jeunesse
  Centre National d'Action Sociale
(Adoption des comptes du CNAS et propositions
ou avis sur les prestations sociales dont peuvent
bénéficier les employés communaux)
André Schreiner
Sylvie Charon
  Correspondant dĂ©fense
(Suit les diffusions du Ministère de la Défense
et informe le Conseil Municipal sur ce qui peut
intéresser le village)
André Schreiner
securite-routiere Correspondant sécurité routière Daniel Leboeuf


En gras : les responsables ou les titulaires des commissions
 (Le Maire est PrĂ©sident de droit de toutes les commissions)
 

Mise Ă  jour le Samedi, 18 Juillet 2015 10:28